Circuito Marca Jóvenes Promesas 2021

 

CIRCUITO NACIONAL RPT – MARCA JOVENES PROMESAS U16 by WILSON – TENNIS POINT

CALENDARIO  2021

El RPT Marca se amplía con un nuevo circuito nacional de 4 pruebas para todas las categorías juveniles [ Artículo RFET ]

El Circuito MARCA Jóvenes Promesas ya está listo para arrancar en 2021 [ Artículo MARCA ]

 

04 – 10 Enero – Madrid | Ciudad de la Raqueta

Categoría: SLAM

Paula Rodríguez y Antonio Prat, últimos campeones del MARCA Promesas 2020 [ Artículo MARCA ]

Alianza por el tenis entre el RPT y las IBP Tennis Series [ Artículo MARCA ]

Ver Resultados y Fotos

 

marca-2020-marbella

01 – 07 Marzo MARBELLA | CLUB DE TENIS PUENTE ROMANO

Categoría: SLAM

Puente Romano acoge la segunda prueba del MARCA Promesas 2021 [ Artículo MARCA ]

Preparados, listos… ¡Empieza el Circuito MARCA Jóvenes Promesas – 2021! [ Artículo Club de Tenis Puente Romano ]

Elisabeth Jurna y Jordi Doménech ganan el MARCA Promesas de Puente Romano [ Artículo MARCA ]

Elizabeth Jürna y Jordi Doménech se llevan el segundo Marca Jóvenes Promesas del año en Marbella [ Articulo RFET ]

Marbella acoge a 250 jugadores de Tenis de toda España [ Artículo RPT ]

 

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

Torneo Aplazado. Nuevas Fechas:

15 – 21 Marzo SEVILLA | FEDERACION ANDALUZA DE TENIS

U12 + U14 + U16 + U18

Victorias de Candela Aparisi y Pau Bosch en el torneo «Marca Jóvenes Promesas» de Sevilla [ Artículo RFET ]

Alanna di Francesco y Gabriel Elicha ganan el «RPT Marca Junior Cup» aplazado en Sevilla [ Artículo RFET ]

Ganadores infantiles y alevines del primer torneo RPT-Marca Challenge [ Artículo RFET ]

Éxito del Circuito Nacional RPT – MARCA Challenge en Sevilla [ Artículo MARCA ]

FINALIZÓ el RPT – MARCA Challenge en SEVILLA [ Artículo RPT ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

71320435_2659654867391694_5833074301074407424_n

29 Marzo – 04 Abril VALENCIA | VALENCIA TENNIS CENTER

Categoría: CHALLENGE

Récord de participación en el Circuito RPT – MARCA en Valencia [ Artículo MARCA ]

Valencia acoge la segunda etapa RPT-Marca Challenge [ Artículo RFET ]

El MARCA Challenge reunió a las promesas en Valencia [ Artículo MARCA ]

FINALIZA el segundo RPT – MARCA Challenge en VALENCIA [ Artículo RPT ]

[ Ver Resultados y Fotos]

 

logo-penacanada

26 Abril – 02 Mayo VALENCIA | CLUB DE TENIS PEÑACAÑADA

Categoría: MASTER

Los torneos MARCA Promesas llegan a Valencia [ Artículo MARCA ]

El MARCA Promesas pasó por Valencia con triunfos de Alejandro Juan y Ana Ortiz [ Artículo MARCA ]

Ana Ortiz y Alejandro Juan se llevan el segundo «Marca Jóvenes Promesas» de Valencia en Paterna [ Artículo RFET ]

Éxito en Valencia del Circuito RPT – MARCA [ Artículo RPT ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

10 – 16 Mayo BADAJOZ – Villanueva de la Serena | TENIS CLUB VILLANUEVA DE LA SERENA-TYPEX

Categoría: MASTER

El MARCA Promesas llega a Extremadura en Villanueva de la Serena [ Artículo MARCA ]

El Circuito RPT – MARCA alcanza su décimo aniversario en Badajoz [ Artículo MARCA ]

Candela Yecora y Luis Córdoba ganan el «Marca Jóvenes Promesas» de Badajoz [ Artículo RFET ]

El Circuito RPT – MARCA alcanza su 10° Aniversario en Badajoz [ Artículo RPT ]

[Ver Resultados y Fotos]

 

17 – 23 Mayo ALICANTE | JC FERRERO-EQUELITE SPORT ACADEMY

Categoría: SLAM

El Circuito MARCA Jóvenes Promesas llega a la Academia de Juan Carlos Ferrero [ Artículo MARCA ]

Lozano y Edengren ganan el MARCA Promesa en Juan Carlos Ferrero – Equelite [ Artículo MARCA ]

Finaliza el Jóvenes Promesas en la Academia de Ferrero [ Artículo RPT ]

Victorias de Daniela Lozano y Kevin Edegren en el «Marca Jóvenes Promesas» de Villena [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

 

29 Mayo – 06 Junio MADRID – CLUB RACE

Categoría: CHALLENGE

 

El RACE albergará la prestigiosa prueba del Circuito RPT [ PDF ]

El RACE acoge la tercera cita del RPT – MARCA Challenge, con 200 jóvenes tenistas en acción [ Artículo MARCA ]

El MARCA Challenge terminó en el Club RACE [ Artículo RPT ]

Ganadores de los torneos «RPT-Marca Challenge» en Madrid [ Artículo RFET ]

La Challenge MARCA pasa con éxito por el RACE con todas las categorías juveniles [ Artículo MARCA ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

marca-2020-estepona

14 – 20 Junio ESTEPONA| CLUB DE TENIS Y PADEL ESTEPONA

Categoría: MASTER

El circuito MARCA Jóvenes Promesas llega a su cita con Estepona [ Artículo MARCA ]

Laura Villanueva y Sergio Ramírez se llevan el «Marca Jóvenes Promesas» de Estepona [ Artículo RFET ]

Finaliza con éxito en Estepona la novena prueba del Circuito Nacional RPT – MARCA Jóvenes Promesas U16 by Wilson – Tennis Point [ Artículo RPT ]

Villanueva y Ramírez ganan el MARCA Promesas en Estepona [ Artículo MARCA ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

21-27 Junio MADRID – RFET CAMPEONATO ESPAÑA CADETE – CIT

Categoría: SLAM

Cuadro Final Masculino

Cuadro Final Femenino

 

28 Junio – 4 Julio VALENCIA | GTENNIS MAS CAMARENA

Categoría: MASTER

Los circuitos MARCA llegan al G Tennis Resort Mas Camarena con dos pruebas [ Artículo MARCA ]

Brillante doble torneo de los circuitos RPT – MARCA en Mas Camarena [ Artículo MARCA ]

Éxito en VALENCIA con el RPT-MARCA Sub 16 & Sub 18 en G Tennis [ Artículo RPT ]

Doble cita de los circuitos «Marca Jóvenes Promesas» y «RPT-Marca Junior Cup» en Valencia [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

5-11 Julio ALICANTE  | ACADEMIA DE TENIS FERRER

Categoría: MASTER

Los Circuitos MARCA-RPT llegan a la Academia de Tenis Ferrer [ Artículo MARCA ]

Finalizo con éxito el Sub16 & Sub18 de la Academia de Ferrer en ALICANTE [ Artículo RPT ]

Los Circuitos MARCA pasaron por la Academia de Tenis Ferrer [ Artículo MARCA ]

Alicante acoge otra doble cita de los circuitos «Marca Jóvenes Promesas» y «RPT-Marca Junior Cup» [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

12 – 18 Julio VALENCIA | CLUB DE TENIS SUECA

Categoría: MASTER

El Circuito MARCA Jóvenes Promesas llega a Sueca [ Artículo MARCA ]

Sueca acogió una prueba del RPT-MARCA Sub 16 [ Artículo RPT ]

Doblete aragonés en el «Marca Jóvenes Promesas» de Sueca con las victorias de Alejo Sánchez y Silvia Alejo [ Artículo RFET ]

Sánchez y Alejo ganan el MARCA Jóvenes Promesas del C.T. Sueca [ Artículo MARCA ]

 

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

LOGO.COLLAO.ult

19 – 25 Julio VALENCIA | EL COLLAO CLUB DE TENIS

Categoría: SLAM

Sánchez y Alejo ganan el MARCA Jóvenes Promesas del C.T. Sueca [ Artículo MARCA ]

El Circuito MARCA promesas cerró con éxito otra etapa en el CT El Collao [ Artículo MARCA ]

Terminamos en VALENCIA la prueba del Club de Tenis El Collao [ Artículo RPT ]

Candela Aparisi y el italiano Iannis Miletich ganan el quinto torneo en Valencia del circuito «Marca Jóvenes Promesas» [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

26-31 Julio ZARAGOZA | REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

Categoría: MASTER

El Real Zaragoza C.T. acoge el MARCA Promesas y la Junior Cup [ Artículo MARCA ]

Doble cita en Zaragoza de los circuitos «Marca Jóvenes Promesas» y «RPT-Marca Junior Cup» [ Artículo RFET ]

Éxito en Zaragoza con el Circuito RPT – MARCA Sub16 & Sub18 [ Artículo RPT ]

Éxito de la doble visita del MARCA Promesas al Real Zaragoza C.T. [ Artículo MARCA ]

[ Ver Resultados y Fotos]

 

marca-2020-castellon

30 Agosto – 5 Septiembre CASTELLON | CLUB DE TENIS CASTELLON

Categoría: SLAM

Doble cita en Castellón de los circuitos MARCA Promesas [ Artículo MARCA ]

Los torneos MARCA-RPT Sub 16 y sub 18 pasaron por el C.T. Castellón [ Artículo MARCA ]

Finalizaron en Castellón los torneos del Circuito RPT – MARCA Sub16 & Sub18 [ Artículo RPT ]

Castellón acoge otra doble cita de los circuitos «Marca Jóvenes Promesas» y «RPT-Marca Junior Cup» [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

nuevologo

06 – 12 Septiembre ALICANTE | CLUB ATLETICO MONTEMAR

Categoría: SLAM

Fecha límite de inscripción: 30 de Agosto

Los Circuitos MARCA llegan al Atlético Montemar de Alicante [ Artículo MARCA ]

Ganadores de la doble cita en Alicante de los circuitos «Marca Jóvenes Promesas» y «RPT-Marca Junior Cup» [ Artículo RFET ]

Hermoso, Pico, Simón y Lozano ganan los MARCA Promesa de Alicante [ Artículo MARCA ]

El Circuito MARCA cierra con éxito sus torneos en el Club Montemar [ Artículo RPT ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

71320435_2659654867391694_5833074301074407424_n

13 – 19 Septiembre VALENCIA | VALENCIA TENNIS CENTER

Categoría: MASTER

El Circuito MARCA Jóvenes Promesas llega al Valencia Tennis Center [ Artículo MARCA ]

Cuadro Masculino

Cuadro Femenino

Orden de Juego – Jueves 16

No habrá fase previa. La fase final comenzará el lunes 13 de Septiembre

[ Inscripción ]

 

 

 20-26 Septiembre BARCELONA – CLUB TENNIS TEIA

Categoría: CHALLENGE

Fecha límite de inscripción: 13 de Septiembre

INFORMACIÓN DEL TORNEO

Listado de Inscritos:

Cadete Masculino

Cadete Femenino

No habrá fase previa en ninguna categoría.
El Sorteo se realizará jueves por la tarde.
Publicación orden de juego viernes por la mañana.
El Torneo Cadete Sub16 y Junior Sub18 tanto masculino, como femenino comenzará el Lunes.
El Torneo Alevin Sub12 e Infantil Sub14, tanto masculino, como femenino comenzará el Martes.

[ Inscripción ]

 

nazaret

27 Septiembre – 3 Octubre JEREZ | CLUB NAZARET

Categoría: MASTER

Fecha límite de inscripción: 20 de Septiembre

[ Inscripción ]

 

11 – 17 Octubre BARCELONA | EMILIO SÁNCHEZ ACADEMY

Categoría: SLAM

Fecha límite de inscripción: 4 de Octubre

[ Inscripción ]

 

IMG-3508

25 – 31 Octubre CEUTA | FEDERACION DE TENIS CEUTA

Categoría: MASTER

Comunicado – Aplazamiento del torneo

 

[ Inscripción ]

 

Noviembre: 04-07
MADRID – MASTER NACIONAL CIUDAD DE LA RAQUETA