RPT

27° CIRCUITO NACIONAL RPT - MARCA JOVENES PROMESAS U16 by WILSON - TENNIS POINT

27° CIRCUITO NACIONAL RPT – MARCA JOVENES PROMESAS U16 by WILSON – TENNIS POINT, con el apoyo de la Real Federación Española de Tenis

Calendario de Torneos Sub16 – Cadete:

14 – 20 Febrero SEVILLA | FEDERACION ANDALUZA DE TENIS

Fecha límite de inscripción: 7 de Febrero

El Circuito MARCA Jóvenes promesas vuelve en Sevilla con 500 inscritos [ Artículo MARCA ]

El XXVII MARCA Promesas se pone en marcha con éxito en Sevilla [ Artículo MARCA ]

Los circuitos juveniles RPT Marca izan el telón en Sevilla [ Artículo RFET ]

Éxito en Sevilla del Circuito RPT & MARCA [ Artículo RPT ]

[ Ver Fotos y Resultados]

 

28 Febrero – 6 Marzo MARBELLA | CLUB DE TENIS PUENTE ROMANO

Categoría: SLAM – TROFEO AYUNTAMIENTO DE MARBELLA

El circuito MARCA Promesas llega a Puente Romano [ Artículo MARCA ]

La RFET y el RPT y rendirán homenaje a Manolo Santana [ Artículo MARCA ]

Machado y Yecora ganan el MARCA Promesas en Marbella [ Artículo MARCA ]

Éxito en Marbella del Circuito RPT – MARCA [ Artículo RPT ]

Candela Yecora y Rubén Fernández se llevan el torneo «Marca Jóvenes Promesas» de Marbella [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

14 – 20 Marzo GIJÓN | REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA

Fecha límite de inscripción: 7 de Marzo

El Circuito MARCA Promesas llega a Gijón [ Artículo MARCA ]

Julia Camblor y Mario Arce ganan el MARCA Promesas de Gijón [ Artículo MARCA ]

Exito en Gijón del Jóvenes Promesas RPT – MARCA [ Artículo RPT ]

Victorias de Julia Camblor y Mario Arce en el Marca Jóvenes Promesas de Gijón [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

 

28 Marzo – 3 Abril MADRID | CLUB RACE

Fecha límite de inscripción: 21 de Marzo

El Circuito MARCA convertirá al RACE en la capital del tenis juvenil [ Artículo MARCA ]

Éxito del RPT- Marca en el RACE [ Artículo RPT ]

Todas las categorías del Circuito MARCA Promesas pasaron por el RACE [ Artículo MARCA ]

Los RPT Circuitos Nacionales Marca se reúnen en el Club RACE de Madrid [ Artículo RFET ]

 

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

71320435_2659654867391694_5833074301074407424_n

11 – 17 Abril VALENCIA | VALENCIA TENNIS CENTER

400 jugadores en el RPT-MARCA Challenge de Valencia [ Artículo MARCA ]

Éxito del Circuito RPT – MARCA en el Valencia Tennis Center [ Artículo RPT ]

El circuito MARCA pasó por el Valencia Tennis Center… y los clubes que echaron una mano [ Artículo MARCA ]

Nueva cita de los RPT Circuitos Nacionales Marca en Valencia [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

logo-penacanada

25 Abril- 1 Mayo VALENCIA | CLUB DE CAMPO PEÑACAÑADA

Fecha límite de inscripción: 18 de Abril

El Circuito MARCA Promesas llega a Valencia en el Club de Campo Peñacañada [ Artículo MARCA ]

Alex Candelas y Martina Genis ganan el MARCA Promesas del Club de Campo Peñacañada [ Artículo MARCA ]

Finalizó con éxito el MARCA Jóvenes Promesas en Valencia [ Artículo RPT ]

Victorias de Martina Genís y Álex Candelas en el Marca Jóvenes Promesas de Peñacañada [ Artículo RFET ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

IMG-3508

2-8 Mayo CEUTA | CLUB DE TENIS Y PADEL LOMA MARGARITA

Fecha límite de inscripción: 25 de Abril

El circuito RPT – MARCA Promesas viaja a Ceuta [ Artículo MARCA ]

Exito del Circuito RPT – MARCA en CEUTA [ Artículo RPT ]

Lorena Solar y Miguel Ángel Machado se llevan el Marca Jóvenes Promesas de Ceuta [ Artículo RFET ]

Lorena Solar y Miguel A. Machado ganan el MARCA Jóvenes Promesas de Ceuta [ Artículo MARCA ]

Recortes de Prensa

 

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

9-15 Mayo BADAJOZ | TENIS CLUB VILLANUEVA DE LA SERENA-TYPEX

Fecha límite de inscripción: 2 de Mayo

El circuito MARCA Jóvenes Promesas vuelve a Villanueva de la Serena [ Artículo MARCA ]

Machado y Solar ganan el MARCA Promesas de Villanueva de la Serena [ Artículo MARCA ]

Lorena Solar y Miguel Ángel Machado repiten victoria en el Marca Jóvenes Promesas de Badajoz [ Artículo RFET ]

Éxito del Jóvenes Promesas en Villanueva de la Serena – Badajo [ Artículo RPT ]

[ Ver Resultados y Fotos ]

 

16-22 Mayo ALICANTE | JC FERRERO-EQUELITE SPORT ACADEMY

Fecha límite de inscripción: 9 de Mayo

El MARCA Jóvenes Promesas vuelve a la Academia Juan Carlos Ferrero – Equelite [ Artículo MARCA ]

Cuadro Masculino – Fase Previa

Cuadro Masculino – Fase Final

Cuadro Femenino – Fase Final

Orden de Juego – Jueves 19

[ Inscripción ]

 

51558888_1188303584660468_6461738705823465472_n

30 Mayo – 5 Junio LAS PALMAS DE GRAN CANARIA | EL CORTIJO CLUB DE CAMPO

Fecha límite de inscripción: 23 de Mayo

La fase previa sería el 29 y 30 y fase final del 31 al 5

2 set y super todo el torneo previa y cuadro

[ Inscripción ]

 

6-12 Junio SEGOVIA | C.D. CASINO DE LA UNION

Fecha límite de inscripción: 30 de Mayo

[ Inscripción ]

 

marca-2020-estepona

13-19 Junio ESTEPONA | CLUB DE TENIS Y PADEL ESTEPONA

Fecha límite de inscripción: 6 de Junio

[ Inscripción ]

 

20-26 JUNIO – CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE | C.T. D’ARO -GERONA

 

27 Junio – 3 Julio VALENCIA | GTENNIS MAS CAMARENA

Fecha límite de inscripción: 20 de Junio

[ Inscripción ]

 

4-10 Julio ALICANTE | CLUB DE TENIS DENIA

Fecha límite de inscripción: 27 de Junio

[ Inscripción ]

 

LOGO.COLLAO.ult

11-17 Julio VALENCIA | EL COLLAO CLUB DE TENIS

Fecha límite de inscripción: 4 de Julio

[ Inscripción ]

 

18-24 Julio MADRID | CIUDAD DE LA RAQUETA

Fecha límite de inscripción: 11 de Julio

[ Inscripción ]

 

25-31 Julio ZARAGOZA | REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

Fecha límite de inscripción: 18 de Julio

[ Inscripción ]

 

marca-2020-castellon

29 Agosto – 4 Septiembre CASTELLON | CLUB DE TENIS CASTELLON

Fecha límite de inscripción: 22 de Agosto

[ Inscripción ]

 

nuevologo

5-11 Septiembre ALICANTE | CLUB ATLETICO MONTEMAR

Fecha límite de inscripción: 29 de Agosto

[ Inscripción ]

 

12-17 Septiembre VALENCIA – Carlet | CLUB DE TENIS CARLET

Fecha límite de inscripción: 5 de Octubre

[ Inscripción ]

 

19-25 Septiembre BARCELONA | CLUB DE TENNIS BARCELONA TEIA -weTENNISbcn

Fecha límite de inscripción: 12 de Septiembre

[ Inscripción ]

 

nazaret

26 Septiembre – 2 Octubre CADIZ | CLUB NAZARET

Fecha límite de inscripción: 19 de Septiembre

[ Inscripción ]

 

10-16 Octubre BARCELONA | EMILIO SÁNCHEZ ACADEMY

Fecha límite de inscripción: 3 de Octubre

[ Inscripción ]

 

3-6 Noviembre MASTER NACIONAL | CIUDAD DE LA RAQUETA