RPT

Historial de Campeones Junior Cup

2021

MARBELLA | LOS MONTEROS RACKET CLUB

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Jordi Domenech Campeona María Dolores López
Subcampeón Alberto García Subcampeona María Paredes
Resultado 7/5 – 6/3 Resultado 6/3 – 6/2

SEVILLA | FEDERACION ANDALUZA DE TENIS

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Gabriel Elicha Campeona Alanna Di Francesco
Subcampeón Jose M. Fernandez Subcampeona Paula Rodríguez
Resultado 6/0 – 6/2 Resultado 6/2 – 6/1

VALENCIA | VALENCIA TENNIS CENTER

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Nacho Serra Campeona Lidón Amurrio
Subcampeón Alejandro Beneyto Subcampeona Maria Andrienko
Resultado 6/1 – 6/0 Resultado 6/3 – 6/1

GRAN CANARIA – EL CORTIJO TENNIS ACADEMY – CLUB DE CAMPO

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Sergio Callejón Campeona Noemi Basiletti
Subcampeón Pablo Torres Subcampeona Judith Hernández
Resultado 6/3 – 6/3 Resultado 6/3 – 6/3

ALICANTE – JUAN C. FERRERO EQUELITE SPORT ACADEMY

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Alejandro Juan Campeona Amelie Rosadoro
Subcampeón Kevin Edengren Subcampeona Daniela Lozano
Resultado 7/5 – 6/4 Resultado 3/6 – 7/6 – 6/2

MADRID | CLUB RACE

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón J. Rodríguez Campeona I. Cocero
Subcampeón I. Perez Subcampeona M. De Diego
Resultado 6/4 6/4 Resultado 3/6 7/5 10/6

SEGOVIA – CLUB CASINO LA UNIÓN

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Francisco Escalona Campeona Julia Millan
Subcampeón Iker Gaztambide Subcampeona Irene Cocero
Resultado 7/6 – 6/4 Resultado 6/3 – 6/0

VALENCIA – GTENNIS MAS CAMARENA

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Mario Martínez Campeona Elena Lobo
Subcampeón Daniel Torres Subcampeona Marina De Diego
Resultado 7/6 2/6 7/6 Resultado 6/2 6/2

ALICANTE – ACADEMIA DE TENIS FERRER

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Iker Sevilla Campeona Ksenia Rage
Subcampeón Iago Domínguez Subcampeona Maria Paredes
Resultado 6/3 6/4 Resultado 6/1 6/4

ZARAGOZA – REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Mario Martínez Campeona Andrea Palazón
Subcampeón Iker Gaztambide Subcampeona Claudia Martinez
Resultado 6/1 6/1 Resultado 6/4 6/4

CASTELLON – CLUB DE TENIS CASTELLON

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Carles Rojas Campeona Maria Paredes
Subcampeón Esteve Agusti Subcampeona Cristina Rodríguez
Resultado 6/4 6/0 Resultado 7/5 6/2

ALICANTE | CLUB ATLETICO MONTEMAR

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón David Leon Campeona Daniela Lozano
Subcampeón Jorge Pérez Subcampeona Amelie Rosadoro
Resultado 6/3 6/0 Resultado 6/3 6/1

BARCELONA – CLUB TENNIS TEIA

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Luis Utrilla Campeona Elena Lobo
Subcampeón Isaac Lopez Subcampeona Irene Cocero
Resultado 6/3 6/3 Resultado 6/2 6/3

JEREZ – THE RACKET CLUB CHAPIN

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Pedro de la Riva Campeona Paula Rodríguez
Subcampeón Sergio Ramírez Subcampeona Ana Shultz
Resultado 6/4 6/4 Resultado 7/5 6/2

VALENCIA | CLUB DE TENIS CARLET

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Iker Sevilla Campeona Maria Paredes
Subcampeón Iker Gaztambide Subcampeona Enma Moratalla
Resultado 6/3 7/6 Resultado 6/0 6/0

MARBELLA – ROYAL TENNIS CLUB

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Jordi Domenech Campeona Aryana Bartlett
Subcampeón Pablo Hermoso Subcampeona Nuria Sanz
Resultado 6/0 4/6 6/2 Resultado 6/2 4/6 7/5

CEUTA | FEDERACION DE TENIS CEUTA

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Esteve Agustí Campeona Claudia Martínez de Velasco
Subcampeón Pedro de la Riva Subcampeona Elena Lobo
Resultado 4/6 7/6 6/4 Resultado 7/5 6/4

2020

MARBELLA | LOS MONTEROS RACKET CLUB

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Gabriel Elicha Navas Campeona Anait Arutyunyan
Subcampeón Martín García Ripoll Subcampeona Noelia Lorca Griñán
Resultado 4/6 – 6/2 – 6/3 Resultado 6/1 – 6/1

ALICANTE | JC FERRERO-EQUELITE SPORT ACADEMY

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Pablo Pérez Campeona María Dolores López
Subcampeón Gabriel Elicha Subcampeona Alexa Volkov
Resultado 7/5 – 6/1 Resultado 6/1 – 6/3

CASTELLON | CLUB DE TENIS CASTELLON

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón David León Campeona Judith Perello
Subcampeón Daniel Torres Subcampeona Marta García-Reboredo
Resultado 6/3 – 6/1 Resultado 6/2 – 6/4

SEGOVIA | PISTAS MUNICIPALES DE MADRONA

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Javier Montoya Campeona Carmen Gallardo
Subcampeón Jorge Ramos Subcampeona Alanna Di Francesco
Resultado 6/4 – 6/3 Resultado 6/4 – 6/3

ALICANTE | JC FERRERO-EQUELITE SPORT ACADEMY

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Sergio Micó Campeona Claudia Sánchez
Subcampeón Jorge Ramos Subcampeona Paula Sánchez
Resultado 6/3 – 7/6 (5) Resultado 6/0 – 7/6

VALENCIA | VALENCIA TENNIS CENTER

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Daniel Torres Campeona Marta García
Subcampeón Sergi Micó Subcampeona Andrea Palazón
Resultado 6/4 – 7/6 Resultado 6/4 – 6/0

MARBELLA | ROYAL TENNIS CLUB

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Juan Camilo Pérez Campeona Anait Arutyunyan
Subcampeón Pablo Paez Subcampeona Elizabeth Jürna
Resultado 6/4 – 6/0 Resultado 6/3 – 7/6(2)

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA |EL CORTIJO CLUB DE CAMPO

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Juan Camilo Pérez Campeona Marta García-Reboredo
Subcampeón Óscar Morales Subcampeona Paula Rodríguez
Resultado 7/5 – 6/0 Resultado 6/3 – 6/7 – 6/1

2019

MADRID | CIUDAD DE LA RAQUETA

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Iñaki Montes Campeona Claudia de las Heras
Subcampeón Àlex Martínez Puigdelloses Subcampeona Gemma Lairón
Resultado 6/3 – 7/6 (5) Resultado 6/3 – 6/4

MARBELLA | LOS MONTEROS RACKET CLUB

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Francisco Pérez Campeona María Dolores López
Subcampeón Javier Molino Subcampeona Blanca Cortijo
Resultado 7/5 – 4/6 – 6/4 Resultado 6/2 – 6/3

VALENCIA – Carlet | CLUB DE TENIS CARLET

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Diego Barreto Campeona Claudia Sánchez
Subcampeón Carles Hernández Subcampeona Julieta Honrubia
Resultado 6/2 – 7/6 Resultado 6/1 – 6/4

CASTELLON | CLUB DE TENIS CASTELLON

TORNEO MASCULINO TORNEO FEMENINO
Campeón Héctor Talens Campeona Judith Perelló
Subcampeón Alejandro Salvador Subcampeona Claudia Sánchez Quesada
Resultado 6/1 – 6/0 Resultado 3/6 – 6/3 – 6/1