Calendario de Actividades

Si estás interesado en alguno de nuestros cursos, envianos un mail a rpt@rptenis.org o contacta con nosotros en el teléfono:
(34) 917 663 877 – (34) 917 663 511

 

Calendario de actividades 2018

 

ENERO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
01 – 07 Madrid Circuito MARCA Jóvenes Promesas Ciudad de la Raqueta
26 – 28 Palma de Mallorca Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Toni Colom
29 – 31 Marbella Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Toni Colom & Javi Fernández

FEBRERO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
09 – 11 Tenerife Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Alberto Díaz
14 – 16 Ciudad de México World Tour Daniel Chanocua
17 – 18 Ciudad de México Curso Streetennis Daniel Chanocua
16 – 18 Bilbao Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Mir
19 – 25 Sevilla Circuito MARCA Jóvenes Promesas Federación Andaluza de Tenis
23 – 25 Sevilla Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juán Arispón

MARZO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
05 – 11 Marbella Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Puente Romano
05 – 07 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Javier Conesa
09 – 11 Marbella Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Ramón Campuzano
16 – 17 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT
20 – 22 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juanjo Cabrera
26 – 01 Carlet, Valencia Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Carlet

ABRIL

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
04 Alicante Jornadas para entrenadores de tenis en la Academia Juan Carlos Ferrero – Equelite RPT
21 – 22 Castellón Nivel 1Nivel 2 Vicente J. García
20 – 22 Suecia World Tour RPT
23 – 29 Alicante Circuito MARCA Jóvenes Promesas Juan Carlos Ferrero Equelite Sport Academy
24 – 26 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose M. Madrona

MAYO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
30 Abril – 06 Valencia Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Campo Peñacañada
03 – 05 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Toni Gil
08 – 09 Barcelona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mike del Cerro
14 – 20 Badajoz Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Villanueva de la Serena
18 – 20 Murcia Nivel 1Nivel 2Integral Florencio Soto
25 – 27 Naples, Florida CCC Level 1 – Competitive Coaching Course Rogelio del Haro
27 – 29 Naples, Florida Pro CC Level 2 – Pro Coaching Course Rogelio del Haro

JUNIO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
01 – 03 Valencia Nivel 1Nivel 2Integral Toni Gil
04 – 06 Gijón Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Carretero
15 – 17 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT
18 – 24 Pamplona Circuito MARCA Jóvenes Promesas – Campeonato de España Cadete RFET Real Federación Española de Tenis
25 – 27 Manzanares, Ciudad Real Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mar Fernández Luengo
29 – 01 Julio Cantabria Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Peter Cano

JULIO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
02 – 08 Castellón Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Castellón
06 – 08 Castellón Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Bellés
09 – 15 Alicante Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club Atlético Montemar
13 – 15 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Chimo Pérez
16 – 22 Sueca, Valencia Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Sueca
20 – 22 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juanvi Segui / Juanjo Cabrera
23 – 29 Valencia Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis El Collao
24 – 26 Innsbruck, Austria World Tour Hakan Dalhbo
27 – 29 La Coruña Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Hugo Taracido
30 – 05 Agosto Las Palmas Circuito MARCA Jóvenes Promesas Conde Jackson Tenis Club

SEPTIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
31 Agosto – 02 Estepona, Málaga Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Fernando Gil
04 – 06 Algarve, Portugal Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Pedro Frazao
03 – 09 Albacete Circuito MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Albacete
07 – 09 Albacete Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Julián García
10 – 16 Barcelona Circuito MARCA Jóvenes Promesas Academia Sanchez Casal
12 – 14 Barcelona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mike del Cerro
17 – 19 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose Luís Sanz
21 – 23 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT
24 – 26 Londres World Tour Adrian Rattenbury
27 – 28 Londres Simposium RPT Europe Adrian Rattenbury
28 – 30 Barcelona Nivel 1Nivel 2Integral Robert Palacin

OCTUBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
05 – 07 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Javier Conesa
19 – 21 Las Palmas de Gran Canaria Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Dominic Conde
21 – 22 Chicago, Illinois CCC Level 1 – Competitive Coaching Course Rogelio del Haro
24 – 26 Naples, Florida CCC Level 1 – Competitive Coaching Course Rogelio del Haro
26 – 28 Naples, Florida Pro CC Level 2 – Pro Coaching Course Rogelio del Haro

NOVIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
01 – 04 Madrid MASTER MARCA Jóvenes Promesas Ciudad de la Raqueta
03 Madrid Simposium RPT
05 – 07 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT
16 – 18 Ciudad de México World Tour Daniel Chanocua
18 – 19 Ciudad de México Curso Streetennis Daniel Chanocua
30 – 02 Diciembre Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose Luis Sanz

DICIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
11 – 13 Barcelona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mike del Cerro
14 – 16 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT