Circuito Marca Jóvenes Promesas 2017

marca-jp-modelo-2

[ Descargar Cartel Jóvenes Promesas 2017 ]

El MARCA Promesas 2017 arranca con el nuevo año y 18 citas en su calendario – Artículo MARCA

 

02 – 08 Enero – Madrid | Ciudad de la Raqueta

[ VER RESULTADOS Y FOTOS ]

Vargas y Hernández estrenan el palmarés del MARCA Jóvenes Promesas 2017 [Artículo MARCA]

Carles Hernández Mas y Silvia Vargas ganan el primer Marca Jóvenes Promesas del año en Madrid [ Artículo RFET ]

 

LOGO_final_RS

13 – 19 Febrero – Córdoba | Open Arena

[ VER RESULTADOS Y FOTOS ]

 

 

20-26 Febrero SEVILLA | FEDERACION ANDALUZA DE TENIS

Superficie: Tierra
Fase Previa: 18/19 Febrero
CENTRO DE TECNIFICACION DE TENIS BLAS INFANTE
Organizador: Juan Arispón
AVENIDA DOCTOR MIGUEL RIOS SARMIENTO, 3
41020 SEVILLA
Tel.: 954 444 433
Fax: 954 443 944

Email: federacion@fatenis.com
Fecha límite de inscripción: 13 de Febrero

[ Cuadro Masculino ]

[ Cuadro Femenino ]

[ Orden de Juego – Sábado 25 ]

 

logo puente romano

6-12 Marzo MARBELLA | CLUB DE TENIS PUENTE ROMANO

Superficie: Tierra
Fase Previa: 4/5 Marzo

Organizador: Ramón Campuzano
BULEVAR PRINCIPE ALFONSO VON HOHENLOHE, S/N
29602 MARBELLA – MALAGA
Tel.: 952 826 103
Fax: 952 823 362
Email: ctenis@puenteromano.com
Fecha límite de inscripción: 27 de Febrero

[ INSCRIPCIÓN ]

 

10-16 Abril VALENCIA – Carlet | CLUB DE TENIS CARLET

* RPT SLAM

Superficie: Tierra
Fase Previa: 8/9 Abril

Organizador: José Luis Sanz
CAMI DE LA MOLA, S/N
46240 CARLET – VALENCIA
Tel.: 655 992 821
Email: info@clubdeteniscarlet.com
Fecha límite de inscripción: 3 de Abril

[ INSCRIPCIÓN ]

 

24-30 Abril ALICANTE | JC FERRERO-EQUELITE SPORT ACADEMY

* RPT SLAM

Superficie: Dura
Fase Previa: 22/23 Abril

Organizador: José M. Madrona
CASAS DEL MENOR, 44
03400 VILLENA – ALICANTE
Tel.: 965 340 013
Fax: 965 340 077

Email: torneos@equelite.com
Fecha límite de inscripción: 17 de Abril

[ INSCRIPCIÓN ]

 

1-7 Mayo BARCELONA | ACADEMIA SANCHEZ-CASAL

* RPT SLAM

Superficie: Dura
Fase Previa: 29/30 Abril

Organizador: Miquel del Cerro
AUTOVIA DE CASTELLDEFELS C-31, Km. 191
08820 EL PRAT DE LLOBREGAT – BARCELONA
Tel.: 934 791 616
Fax: 933 707 536

Email: marca@sanchez-casal.com
Fecha límite de inscripción: 24 de Abril

[ INSCRIPCIÓN ]

 

15-21 Mayo BADAJOZ – Villanueva de la Serena | TENIS CLUB VILLANUEVA DE LA SERENA-TYPEX

Superficie: Dura
Fase Previa: 13/14 Mayo

Organizador: Alejandro Romero / Jose María Hidalgo
AVDA. DE CHILE S/N
06700 VILLANUEVA DE LA SERENA – BADAJOZ
Tel.: 605 853 445
Fax: 924 841 839

Email: tenisypadelextremadura@gmail.com
Fecha límite de inscripción: 8 de Mayo

[ INSCRIPCIÓN ]

 

19-25 JUNIO – CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

*RPT SLAM

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TENIS
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO

[ INSCRIPCIÓN ]

 

logo-ci-footbal

20-24 Junio LISBOA (Portugal) – SOLO PARA JUGADORES CON LICENCIA DE LA F.P.T | CLUB INTERNACIONAL DE FOOT-BALL

Superficie: Tierra
Fase Previa: 19/20 Junio

Organizador: Manuel De Sousa
AVENIDA BOMBEIROS,
1400-036 LISBOA – PORTUGAL
Tel.: (+351) 917 772 738

Email: manecasdesousa@gmail.com
Fecha límite de inscripción: 12 de Junio

[ REGLAMENTO E INSCRIPCIÓN ]

 

logo_jolas

26-02 Julio BILBAO | REAL CLUB JOLASETA

Superficie: Tierra
Fase Previa: 24/25 Junio

Organizador: Jorge Mir
C/ LOS CHOPOS ETORBIDEA, 18
48992 GETXO
VIZCAYA
Tel.: 944 911 600

Email: tenis@jolaseta.com
Fecha límite de inscripción: 19 de Junio

[ INSCRIPCIÓN ]

 

3-9 Julio CASTELLON | CLUB DE TENIS CASTELLON

* RPT SLAM

Superficie: Tierra
Fase Previa: 1/2 Julio

Organizador: Jorge Bellés
CAMINO DONACIÓN S/N
12003 CASTELLON
Tel.: 964 228 321
Fax: 964 228 321

Email: deportes@clubdeteniscastellon.com
Fecha límite de inscripción: 26 de Junio

[ INSCRIPCIÓN ]

 

10-16 Julio ALICANTE | CLUB ATLETICO MONTEMAR

* RPT SLAM

Superficie: Tierra
Fase Previa: 8/9 Julio

Organizador: Ángel Gonzalo Gonzalo
C/ Virgilio 25
03016 ALICANTE
Tel.: 965 159 426
Fax: 965 262 971

Email: torneos@camontemar.com
Fecha límite de inscripción: 3 de Julio

[ INSCRIPCIÓN ]

 

17-23 Julio VALENCIA | CLUB DE TENIS SUECA

Superficie: Tierra
Fase Previa: 15/16 Julio

Organizador: Juanvi Seguí
PARTIDA SENDROSES, S/N
46410 SUECA – VALENCIA
Tel.: 609 706 085
Fax: 961 710 192

Email: area.esportiva@clubtenissueca.com
Fecha límite de inscripción: 10 de Julio

[ INSCRIPCIÓN ]

 

LOGO.COLLAO.ult

24-30 Julio VALENCIA | EL COLLAO CLUB DE TENIS

* RPT SLAM

Superficie: Tierra
Fase Previa: 22/23 Julio

Organizador: Juan José Cabrera
CTRA. RIBARROJA (CV-370), Km 7
46190 RIBARROJA
VALENCIA
Tel.: 607 843 252

Email: juanjotenis@cetevalspain.com
Fecha límite de inscripción: 17 de Julio

[ INSCRIPCIÓN ]

 

LOGOmini

31-6 Agosto LAS PALMAS | CONDE JACKSON TENIS CLUB

Superficie: Dura

Organizador: Marcos Conde Jackson

C/ ORINOCO, 15
35014 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Tel.: 928 916 043

Email: info@condejacksontenisclub.com / condejackson@hotmail.com
Fecha límite de inscripción: 24 de Julio

Con el objetivo de facilitar a jugadores, padres y entrenadores la organización del viaje a Las Palmas de Gran Canaria, tener en cuenta:

-No habrá fase previa y el cuadro será de 128 jugadores.

-Los partidos darán comienzo el lunes 31 de julio independientemente del número de jugadores inscritos.

-El torneo se podrá acabar antes del domingo día 6 de agosto.

Cualquier duda dirigirse al director del torneo.

[ INSCRIPCIÓN ]

 

4-10 Septiembre ALBACETE | CLUB TENIS ALBACETE

Superficie: Tierra
Fase Previa: 2/3 Septiembre

Organizador: Julián García
CTRA. MAHORA KM. 3,200
02006 ALBACETE
Tel.: 967 217 046 / 607 732 077

Email: juliangarcia@clubtenisalbacete.com
Fecha límite de inscripción: 28 de Agosto

[ INSCRIPCIÓN ]

 

2-5 Noviembre MASTER NACIONAL

CIUDAD DE LA RAQUETA
Superficie: Tierra Indoor
Organizador: RPT